Технологии Blogger.

Итальянская забостовка

>> 13 июля 2012 г.

Наткнулся на одном из блогом на ее упоминание. Интересная форма работы, как по мне. При чем с подобными вещами в том или ином виде постоянно приходится сталкиваться. И действительно подобный подход к своим обязанностям убивает рабочий дух, снижая производительность.
А ведь и за собой иногда замечал подобное, так что впредь нужно быть внимательнее.

Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).

Read more...

Уменьшение размера базы или лога SQL

>> 12 июля 2012 г.

После определенных манипуляций с базой возникают ситуации, когда размер ее файлов превышает разумные пределы (либо, как у меня, в два раза больше положенного 103 Гб вместо 65 Гб, и это только файл базы данных). Данная ситуация разрешается простым шринком.

Приведенные ниже варианты кода довольно просты:
  • DBCC shrinkdatabase(N’имя_базы’, TRUNCATE_ONLY); — усечение всей базы
  • use [имя_базы] DBCC SHRINKFILE (N’имя_базы_Data’, 101); — усечение только файла данных до размера 101 мб
  • use [имя_базы] DBCC SHRINKFILE (N’имя_базы_Log’, 0); — усечение только файла транзакций до размера 0 мб
Но при выполнении этой операции могут возникнуть проблемы. Проявляются они в основном на тех базах данных, для которых установлена модель архивирования Full (для модели Simple проблем, как правило, не возникает, далее поясним почему). В сообщениях об ошибке говорится о том, что log-файл находится в использовании, поэтому операцию выполнить невозможно — это более чем удивительно, поскольку обычно процесс шринка производится при завершенной работе пользователей (никто не обращается к базе). Монитор соединений так же показывает отсутствие какой-либо активности.

Read more...

Менеджер подключений к удаленным рабочим столам

После того, как рабочее пространство распространилось на несколько серверов, по которым понадобилось быстро перемещаться, возник вопрос, существует ли удобный менеджер удаленных рабочих столов.

Немного поискав наткнулся на RDCMan

Программа довольно проста в использовании и настройках (внешний вид тоже не блещет).
Можно использовать группы, в которых прописывать настройки подключения для всех серверов, которые будут добавлены в группу.

Можно все время держать много подключений к серверам, при этом все будет находиться в одном окне, и постоянно активно. Так же дерево сервером можно скрывать, а само подключение разворачивать на весь экран.

Все настройки хранит просто xml-файл, который всегда можно куда-то сохранить.


Read more...

Как урезать лог транзакций в MS SQL Server 2008?

>> 11 июля 2012 г.

С MS SQL Server 2008 мне не доводилось плотно работать, т.к. все поддерживаемые у нас сервисы работают либо под управлением MS SQL Server 2000, либо под MS SQL Server 2005.
Сегодня мне потребовалось произвести усечение лога транзакций.

Развернул тестовую базу и провел с ней ряд манипуляций, в результате чего лог вырос до 58 Гб!!!Оказалось, что MS SQL Server 2008 не поддерживает опцию TRUNCATE_ONLY в команде BACKUP LOG.

Погуглил, выяснил, что опция не поддерживается.
Пишут, что надо сначала делать модель восстановления на Simple.
Далее выполнить команду dbcc shrinkfile.
После этого вернуть модель восстановления в Full.

Итоговый скрип вышел такой:

USE ИмяБазы
ALTER DATABASE ИмяБазы SET RECOVERY SIMPLE
DBCC SHRINKFILE (ИмяФайлаЛога, ЖелаемыйРазмер);
ALTER DATABASE ИмяБазы SET RECOVERY FULL

Источник

Read more...

Запуск 1С посредством файла CMD

>> 3 июля 2012 г.

Возникла необходимость настроить запуск конкретных баз 1С Предприятия 8.1 через ярлыки. Для 8.2 проблема отсутствует, так как прямо в ярлыке можно прописать все необходимые ключи. Но для 8.1 не все так просто. Необходимо создать батник, который и будет запускать 1С с необходимыми параметрами. Все работает, только вот командное окно после запуска CMD-файла висит пока программа не будет закрыта.

Ситуация решается простой конструкцией файла запуска:

@echo off
start "" "c:\Program Files\1cv81\bin\1cv8.exe" enterprise /s ServerName\BaseName
exit

Read more...

Параметры, ключи запуска 1Сv8 из командной строки

Запуск исполняемого файла системы 1С:Предприятие 8.x

Помимо запуска путем выбора соответствующей пиктограммы из меню «Пуск —Программы» операционной системы MS Windows, запуск системы 1С:Предприятие 8.x может быть выполнен путем запуска исполняемого файла 1CV8.EXE. Такой запуск может быть произведен, например, при помощи пункта «Выполнить» меню «Пуск» операционной системы MS Windows, или двойным щелчком мыши на имени файла 1CV8.EXE в программе Проводник (Explorer).

В командной строке запуска файла 1CV8.EXE можно указать все необходимые параметры: режим запуска, имя каталога с информационной базой, имя пользовательского каталога, и другие. Если параметры командной строки указаны верно, файл 1CV8.EXE будет запущен в одном из режимов запуска: «1С:Предприятие» или «Конфигуратор» — в зависимости от указанных параметров.

Если при запуске файла 1CV8.EXE обнаружена ошибка в параметрах командной строки, или параметры отсутствуют, то после запуска на экран будет выдан диалог «Запуск 1С:Предприятия». В этом диалоге пользователь может выбрать режим запуска файла 1CV8.EXE, имя информационной базы и другие параметры запуска.

Read more...

  © Blogger template Simple n' Sweet by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP