Технологии Blogger.

Ошибка 1С: Error converting data type varbinary to numeric

>> 27 июня 2012 г.

После конвертации базы на платформу 8.2 (переходили на 8.1) посыпались ошибки. Одна из них ругалась на числовые форматы:
Error converting data type varbinary to numeric

Google, к сожалению, помочь ничем конкретным не смог, отсылая к ошибкам SQL. Но все оказалось банально просто. 8.2 критично относиться к всяким вольностям. В запросе использовалось условие на булево в стиле (где Бренды - табличная часть):

ВЫБОР КОГДА &ЕстьБренды ТОГДА ... 
Запрос.УстановитьПараметр("ЕстьБренд", Бренды.Количество())

8.1 пропускала подобные параметры, без проблем конвертируя их в булево.
Проблема была решена прямым указанием типа:

Булево(Бренды.Количество())

Либо заменить условие запроса на

&ЕстьБренды >0

Read more...

Курс по СКД (бесплатно)

>> 25 июня 2012 г.

В сети можно скачать  видеокурс по Системе компоновки данных для 8.2
Очень полезная вещь. Если раньше были только книги, то здесь без лишних слов описываются все тонкости и подводные камни новой СКД под 8.2.

Скачать видеокурс СКД

Ниже приведено краткое описание того, что можно полезно получить из этого курса. Но я советую лично ознакомиться с видеоматериалами. Продолжительность всего 5,5 часов.
Возле каждой полезности написан номер видеоурока вида L18

Read more...

Ошибки SQL при работе 1С

На днях столкнулся с одной ошибкой SQL. Попробовал все варианты исправления, и на уровне 1С и на уровне самого SQL, даже индексы хотел было перестроить. Но помогла банальная перезагрузка (физически) сервера.
Но по пути накопал вот этот список ошибок и их решений. В будущем может пригодиться!

Read more...

Освобождение памяти занятой сервером 1С на лету

>> 23 июня 2012 г.

Можно перезапустить службу 1С, но это может привести к тому, что сеансы пользователей, которые работаю с данными, завершаться аварийно.
Есть возможность перезапустить рабочие процессы сервера приложений без завершения работы пользователей. Для этого в консоли сервера выбираем процесс, который занял больше всего памяти и открываем его свойства.В свойствах процесса указываем Использование = Не использовать. Нажимаем ОК.

Все сеансы пользователей автоматически перейдут на другие рабочие процессы (сеанс Конфигуратора не переносится с процесса на процесс). Дожидаемся, пока процесс не завершится (признак Активен примет значение Нет)

После этого повторяем обратную операцию. Открываем свойство остановившегося рабочего процесса, указываем Использование = Использовать. Ждем. При первом подключении выделяется память. Память освободилась. Начинается новая жизнь.

Источник

Read more...

Перевод базы с 8.1 на 8.2

>> 21 июня 2012 г.

Задача стояла перевести рабочую базу на 100 пользователей (64Гб) на платформу 8.2. На момент перевода база работала на релизе 8.1.11.67 на MS SQL Server 2005. Особенность заключалась в том, что база изначально была создана со смещением дат 0. При обычной конвертации базы 1С не могла провести пересчет итогов, ругаясь на всякого рода неправильные даты (или пустые).

Read more...

Установка и настройка 1C:Предприятия 8 (вариант "клиент-сервер")

>> 19 июня 2012 г.


В большинстве случаев для установки 1C:Предприятия 8.1 в варианте “клиент-сервер” достаточно запуска программы установки 1С:Предприятия 8.1. При этом сервер 1С:Предприятия получает стандартные значения параметров, необходимые для его нормального функционирования. Рассмотрим установку сервера 1С:Предприятия более детально.

Read more...

  © Blogger template Simple n' Sweet by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP